Как проверить надежность и сложность пароля? Разные способы

Пользователь придумывает пароль, когда создает аккаунт на сайте банка, государственного учреждения или в социальной сети. Сложность и надежность пароля – характеристики, от которых зависит защищенность аккаунта. От защищенности зависит сохранность личной информации и денег. Рассказываем, что отличает хороший пароль от плохо и как проверить его сложность и надежность.

За сложность и надежность пароля отвечают два фактора: криптостойкость и отсутствие скомпрометированности.

  • Криптостойкость – устойчивость пароля к взлому с помощью машинного подбора.
  • Скомпрометированный пароль – пароль, который находится в руках злоумышленников или в свободном доступе.

Составляющие хорошего пароля

Создать надежный пароль просто. Используйте специальный генератор паролей или придумайте его сами, соблюдая следующие условия:

  • пароль должен содержать больше 8 символов;
  • пароль должен включать буквы русского и латинского алфавита;
  • пароль должен включать прописные и строчные буквы;
  • пароль должен содержать цифры;
  • пароль должен включать специальные символы;
  • пароль не должен содержать логин или адрес электронной почты, которые используются в связанном аккаунте;
  • пароль не должен содержать слов, которые есть в онлайн-словарях.

Обратите внимание! Некоторые интернет-ресурсы запрещают использовать в паролях буквы русского алфавита. На таких сайтах используйте только латинский алфавит.

Надежный пароль

Сайты для проверки надежности паролей

Специальные сайты позволяют проверить криптостойкость пароля онлайн. Эти интернет-ресурсы анализируют пароль на компьютере пользователя и не сохраняют его, что позволяет безопасно проверить качество пароля.

Мошенники могут создавать сайты, которые притворяются сервисами для таких проверок. Чтобы избежать скомпрометированности проверяемого пароля, используйте надежные ресурсы. Список сайтов, на которых безопасно проверять сложность и надежность пароля:

  • Nordpass. Это бесплатный сервис, на котором можно проверить сложность пароля и его скомпрометированность. Для проведения проверки не требуется регистрация. Также Nordpass покажет примерное время, которое потребуется для машинного взлома этого пароля.
  • Сайт университета Чикаго. Это бесплатный сервис, который разработали ученые из чикагского университета. Этот сайт также не требует регистрации и позволяет проверить надежность пароля онлайн. После проверки пользователь получит подробный отчет и рекомендации, как увеличить надёжность пароля.
  • Касперский. Это бесплатный сервис от разработчиков известного антивируса. Пользователь может проверить сложность и надежность пароля без регистрации. Сервис также сверяет пароль с базами данных скомпрометированных паролей. Минус этого сервиса – отсутствие подробного отчета и невысокие требования к сложности пароля.
  • Comparitech. Это бесплатный сервис, который разработали создатели антивируса. Для проверки сложности пароля не потребуется регистрация. После анализа пользователь получит подробный отчет и общие рекомендации, которые помогут увеличить надежность пароля. Также на этом сайте есть генератор паролей, который создает уникальные и надежные комбинации.
  • LastPass. Это бесплатный сервис от разработчиков менеджера паролей для смартфонов. Проверка пароля происходит онлайн и без регистрации. После анализа пользователь получит оценку введенного пароля и рекомендации по увеличению его надежности. Минус этот сервиса – отсутствие проверки пароля на скомпрометированность.

Важно! Сервисы для проверки скомпрометированности пароля используют разные базы данных, поэтому рекомендуем воспользоваться несколькими сайтами для проверки надежности и скомпрометированности пароля.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *