Что такое шифрование и как с ним связан пароль?

Шифрование — это преобразование какой-либо информации (не только цифровой) в такой вид, что она будет понятна одним (тем, кому предоставлен доступ) и совершенно не иметь никакого смысла для других (тех, у кого доступа к ней нет).

В процессе шифрования применяются специальные шифровальные алгоритмы, которые можно условно назвать правилами преобразования информации (входных данных). А уже для расшифровки данных используются дешифраторы — устройства и/или программы, позволяющие преобразовать ранее зашифрованную информацию в первоначальный вид. При этом дешифратор потребует ключ (пароль), без которого он не «поймет», как именно выполнить дешифрование. Ведь один и тот же алгоритм шифрования имеет несколько способов преобразования (шифрования) данных. Какой конкретно был выбран способ, дешифратор узнает, «взяв в руки ключ».

Вот простой пример того, как происходит шифрование данных:

  1. Допустим, нужно зашифровать слово «компьютер»;
  2. Алгоритм шифрования преобразовывает все буквы «к» в «1», буквы «о» в «2» и т.д;
  3. В итоге шифровальная программа преобразует слово «компьютер» в нечто вроде «12735849», т.е. в данном случае все буквы будут представлены в виде целых чисел.

Наше зашифрованное слово «12735849» ни один дешифратор «не поймет», если тому не предоставить ключ (пароль). И именно так и связан пароль с шифрованием.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *