Что такое вишинг (голосовой фишинг) и как от него защититься?

Мошенники предпочитают похищать деньги и личную информацию с помощью интернета, поскольку так их сложнее вычислить и арестовать. Однако часть злоумышленников использует телефонные звонки. Такой вид мошенничества называется «вишинг», который также называют «голосовым фишингом».

Вишинг – вид мошенничества с целью похищения личных данных или денег. Злоумышленники звонят жертве по телефону и играют роль сотрудника банка, родственника или знакомого жертвы. Мошенники используют разные предлоги, чтобы заставить человека выполнить действия, которые приведут к утрате денежных средств или раскрытию личной информации. По классификации вишинг относится к подвидам фишинга.

Фишинг – вид мошенничества, цель которого заключается в похищении денег или личной информации пользователя.

Признаки вишинга

Вишинг возник значительно раньше других видов мошенничества в интернете. Поэтому этот подвид фишинга изучен лучше, чем новые способы мошенничества в сети. Это позволяет выделить его характерные черты, по которым можно определить мошеннический звонок. С осторожностью относитесь к телефонным звонкам, во время которых:

  1. Человек представляется сотрудником банка и просит перевести деньги, продиктовать ФИО, номер банковской карты или CCV. CCV – секретный код на обратной стороне дебетовой или кредитной карты. Единственное исключение – ситуация, когда вы совершаете крупный банковский перевод. В таком случае сотрудники банка действительно могут потребовать подтвердить платеж, однако они никогда не попросят предоставить данные банковской карты или личную информацию.
  2. Человек давит на эмоции: старается вас напугать, надавить на жалость или заставить принять срочное решение. К примеру, сообщают о несчастье с вашим родственником, просят перевести деньги и обещают объяснить все позднее, поскольку деньги нужны срочно.
  3. Человек представляется сотрудником банковской или государственной организации, но при этом использует сленг или нецензурные выражения. Этот признак вишинга особенно распространен, поскольку часто голосовым фишингом занимаются злоумышленники, которые уже отбыли наказание или в момент звонка находятся в тюрьме.

Вишинг

Что такое вишинг?

  1. Вишинг – один из самых распространенных способов мошенничества, поскольку он охватывает группы людей, которые не пользуются интернетом. Часто жертвами вишинга становятся пожилые люди.
  2. Мошенники редко звонят случайным жертвам. В 3 из 4 случаев злоумышленники обладают поверхностной информацией о человеке, что позволяет легче его обмануть.
  3. Вишинг – массовое явление. Одна треть всех телефонных звонков – звонки от мошенников.
  4. По статистике мошенникам удается похитить деньги только в 5% случаев.
  5. Каждый злоумышленник успевает совершить несколько тысяч звонков в день.

Как не стать жертвой мошенников?

Следуйте следующим правилам при общении с неизвестными людьми по телефону, чтобы не стать жертвой вишинга:

  1. Скачайте приложение для записи телефонных разговоров. Включайте запись, если сомневаетесь в добросовестности собеседника. Большинство мошенников испугаются продолжать общение, если вы сообщите, что записываете разговор. У некоторых приложений присутствует функция, которая сообщает собеседнику о начале записи разговора. Это также поможет определить и отпугнуть мошенника.
  2. Никогда и ни под каким предлогом не сообщайте данные банковской карты или код из SMS. Просьба предоставить такую информацию – верный признак того, что вам позвонил мошенник.
  3. Если собеседник вызывает подозрения, можно проверить его с помощью специальных баз. Для этого введите номер, с которого был совершен звонок, в поисковую строку. Возможно, этот номер телефона находится в базе нежелательных или мошеннических номеров.
  4. Установите приложение с базой нежелательных номеров. Такие приложения автоматически сверяют телефон, с которого происходит входящий звонок, с базой нежелательных и мошеннических номеров.
  5. Не поддавайтесь эмоциям и не совершайте поспешных действий. Дайте себе 5 минут, чтобы трезво взглянуть на ситуацию.
  6. Не отвечайте на звонки с неизвестных номеров, если этого не требует ваша работа.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *