Пароли раскрыты после утечки базы данных — что это значит и что делать?

Каждый раз, когда мы регистрируемся на очередном сайте, появляется риск, что пароль попадет в руки злоумышленников. И не всегда это может быть вина пользователя. Вполне возможно, что причиной станет утечка в компании или на сайте.

Многие современные браузеры имеют встроенную систему защиты от таких случаев. Точнее, они способны уведомить об этом пользователя, а что делать с этой информацией – это другой вопрос. Как правило, предупреждение сопровождается сообщением «Пароли раскрыты при утечке данных».

Пароли раскрыты при утечке данных

Свою известность функция оповещения пользователя об утечках приобрела благодаря разработчикам Google Chrome. Она была добавлена в 79 версии. Работает это следующим образом: когда вы создаете пароль, браузер шифрует его и отправляет в базу данных Google. Там пароль проверяется компьютером после дешифровки и сравнивается с базой данных, содержащей утекшие в сеть пароли. Если обнаруживаются совпадения, пользователь получает уведомление. При этом сотрудники компании доступа к вашему паролю не имеют, согласно утверждениям Google.

Пароли раскрыты после утечки базы данных

Такая же функция была презентована разработчиками Mozila Firefox и называется Firefox Monitor. А так как представлена она была еще в 2018 году и тогда же запущена в эксплуатацию, не исключено наличие подобного и в других популярных браузерах.

Что делать, если пароли раскрыты при утечке?

Как только вы получите уведомление, нужно немедленно сменить все пароли, которые были скомпрометированы. Для этого необходимо посетить все сайты и в личном кабинете изменить пароли. Также настоятельно рекомендуется проверить устройство на наличие вирусов, чтобы новый шифр не был украден прямо в момент замены.

После этого можно проверить остальные пароли, которые не были упомянуты, чтобы точно быть уверенным, что вы не пропускали уведомлений ранее и ваши данные в безопасности.

Заключение

Сообщение о раскрытии паролей после утечки данных – предупреждение от браузера, созданное для обеспечения дополнительной безопасности и призывающее вас произвести скорейшую замену скомпрометированных паролей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *