Что такое алгоритм шифрования ROT47?

Если и приводить пример простого алгоритма шифрования, использующегося и в наши дни, то это — «ROT47». Он является модернизированным вариантом еще более простого алгоритма «ROT13». Посредством алгоритма «ROT13» обычно шифруется текст. И работает он примерно так же, как показано в нашем примере выше, т.е. путем замены одних символов другими:

  1. В «ROT13» используется поделенный на две части латинский алфавит. Каждая часть содержит по 13 букв: от «A» до «M» и от «N» до «Z». Две части алфавита условно расположены друг над другом.
  2. Шифрование текстов при помощи «ROT13» происходит следующим образом: все буквы в верхней строке таблицы заменяются расположенными под ними буквами из нижней части таблицы, и наоборот. Т.е. буквы «A» заменяются буквами «N», а буквы «N» — буквами «A»;
  3. Например, если прогнать слово «COMPUTER» через этот алгоритм, то получится слово «PBZCHGRE».

Конечно, вместо букв алфавита могут использоваться вообще любые символы. А самих символов может быть не 26, а намного больше. И вот здесь мы дошли до алгоритма шифрования «ROT47».

Основное отличие «ROT47» от «ROT13» заключается в том, что первый алгоритм использует 128 символов из таблицы кодировки «ASCII». Но сама суть алгоритма шифрования осталась прежней.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *