Безопасно ли сохранять пароли в браузере?

Браузеры предлагают пользователям функции, которые делают работу в интернете проще и комфортнее. Одна из таких возможностей браузера – сохранение паролей. Эта опция позволяет не тратить время на записывание или запоминание паролей. Однако многие пользователи не знают, что хранить пароли в браузерах небезопасно. Рассказываем, почему не стоит доверять свои пароли браузерам.

Чем грозит сохранение пароля в браузере?

  1. Кража пароля с физического устройства. Пароли, сохраненные в браузере, могут быть скопированы человеком, который получил доступ к вашему компьютеру, смартфону или планшету. Функции шифрования и установки паролей помогут не всегда, поскольку существуют программы, которые обходят эту защиту.
  2. Утечка паролей во время синхронизации браузера. При использовании функции синхронизации, которая позволяет сохранять информацию на всех устройствах, повышается риск кражи сохраненных паролей. Злоумышленники могут перехватить информацию во время передачи ее на сервер.
  3. Пароли хранятся на третьей стороне. Пароли, сохраненные в браузере, синхронизируются с серверами. Если произойдет взлом или утечка данных с сервера, то все пароли попадут в открытый доступ. Это происходит редко, но одного раза достаточно, чтобы пользователь потерял деньги и раскрыл личные данные.

пароли в браузере

Важно! Мы не рекомендуем хранить пароли в браузерах. Если вы решите делать это, то примените дополнительные меры защиты:

  • установите мастер-пароль на браузер, чтобы посторонний человек не смог воспользоваться вашими аккаунтами;
  • включите функцию шифрования паролей, которая отключена в браузерах по умолчанию;
  • включите функцию, которая будет запрашивать дополнительный пароль при просмотре сохраненных паролей;
  • отключите синхронизацию паролей с другими устройствами и серверами;
  • установите сложный пароль для входа в систему;
  • заведите привычку блокировать устройство, когда отходите;
  • используйте антивирус, чтобы защититься от программного похищения паролей.

Кража паролей из браузера: статистика

Массовые утечки логинов и паролей происходят ежегодно. Исследователи редко указывают, каким образом эти данные попали в сеть. Поэтому трудно подсчитать, сколько паролей было украдено из браузеров.

Два примера, которые показывают опасность сохранения паролей в браузере:

  • По данным лаборатории Касперского в течение 2022 года взлому подверглись 150 тысяч человек. Злоумышленники похитили пароли, которые были сохраненные в браузерах и мессенджерах пользователей.
  • Служба безопасности Google сообщает, что данные 320 тысяч пользователей, которые сохраняли пароли в Google Chrome, утекли в сеть в течение 2019 года.

Надежность браузеров: мнение исследователей

Ученые из Рурского университета обнаружили общую уязвимость всех современных браузеров. Она позволяет похищать сохраненные пароли в фоновом режиме, даже при установленном мастер-пароле. Ученые также высказали опасение, что эту уязвимость невозможно исправить. Это исследование наглядно показывает, что не стоит хранить пароли в браузерах.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *