Спецсимволы в пароле — что это и зачем нужно?

Пользователи хранят личную информацию и денежные средства на интернет-ресурсах. Для доступа к аккаунтам используется пароль, который придумывает пользователь. Безопасность и защищенность любого аккаунта напрямую зависит от сложности и уникальности пароля. Сайты устанавливают требования к паролю, чтобы повысить безопасность пользовательских аккаунтов. Одно из таких требований – использование специальных символов в пароле. Рассказываем, что такое специальные символы и почему их нужно использовать.

Что такое спецсимволы?

Специальные символы или мнемоники – символы, которые не относятся к буквам русского и английского алфавита, а также к цифрам. Все символы, которые набираются на клавиатуре с зажатой клавишей «Shift», относятся к специальным символам. Спецсимволы используют кодировку ЮНИКОД, поэтому часть из них нельзя набрать с помощью клавиатуры.

Юникод – способ кодировки символов, который включает в себя символы и знаки почти всех существующих языков.

Какие спецсимволы можно использовать в паролях?

Существует один миллион специальных символов. При создании паролей возможно использовать только их малую часть. Символы, которые можно использовать в пароле, определяются настройками конкретного сайта и политикой его безопасности. Список специальных символов, которые используются на большинстве интернет-ресурсов: «! @ # $ % ^ & * ( ) — _ + = ; : , ./ ? \ | ` ~ [ ] { }».

спецсимволы в паролях

Влияние спецсимволов на криптостойкость

Использование специальных символов в пароле увеличивает его криптостойкость. Криптостойкость – устойчивость пароля к взлому с использованием машинного подбора. Разберем на примере, насколько увеличится криптостойкость пароля, если добавить в него специальные символы.

Возьмем пароль, который состоит из 8 символов английского алфавита нижнего регистра. Злоумышленники потратят от 3 до 17 минут, чтобы подобрать такой пароль. Если добавить к этому паролю буквы верхнего регистра и цифры, то на взлом уйдет от 3 до 13 дней. Если добавить в этот пароль специальные символы, то мошенники потратят на взлом от 61 дня до 2 лет. Увеличим количество символов в пароле до 10, чтобы еще больше повысить его надежность. Для взлома такого пароля злоумышленникам потребуется от 1500 до 9000 лет. Этот наглядно показывает, как использование специальных символов влияет на криптостойкость пароля. Также очень важна длина пароля.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *