Сбербанк Онлайн — как не попасть на сайт мошенников?

Сбербанком пользуются 100 миллионов человек. Пользователи расплачиваются картами, совершают переводы и покупки в интернете. Мошенники используют разные схемы, чтобы похищать деньги с банковских карт: притворяются сотрудниками банков, отправляют Смс-сообщения с зараженными ссылками и создают поддельные сайты. Рассказываем, как не зайти на сайт мошенников.

Как проверить оригинальность сайта?

Чтобы проверить подлинность банковского сайта, выполните следующие шаги:

1. Обратите внимание на адресную строку. Адрес сайта должен совпадать с адресом на скриншоте.

Правильный адрес сайта Сбербанка

2. Проверьте безопасность соединения с сайтом. Для этого посмотрите на адресную строку. Слева от адреса сайта расположен значок замочка, который должен быть закрыт.

Защищенное соединение

Важно! Пользователи, которые находятся за пределами России, увидят сообщение, что сайт Сбербанка имеет незащищенное соединение. Это связано с тем, что сайт Сбербанка перешел на российский сертификат безопасности, который не принимают зарубежные браузеры.

Скачайте TSL-сертификат на сайте Госуслуг или воспользуйтесь браузером от Яндекса, чтобы получить доступ к сайту Сбербанка за границей.

Совет! Необязательно каждый раз проверять адрес сайта и сертификат безопасности. Проведите такую проверку один раз, после чего добавьте этот сайт в закладки браузера. Это позволит быстро и безопасно переходить на оригинальный сайт Сбербанка.

Мобильное приложение

Использовать мобильное приложение безопаснее, чем заходить на сайт Сбербанка с помощью браузера. Разработчики регулярно выпускают обновления и поддерживают высокий уровень защиты данных на смартфонах.

Сбербанк

Как не стать жертвой мошенников: общие советы

  1. Установите пароль на устройствах, на которых используете приложение или сайт Сбербанка.
  2. Не переходите по подозрительным ссылкам и ссылкам от незнакомых пользователей.
  3. Используйте уникальные и сложные пароли на всех сайтах.
  4. Установите антивирусную программу на все устройства: компьютеры, смартфоны и планшеты.
  5. Используйте надежные браузеры и не отказывайтесь от обновлений.
  6. Активируйте защитный PIN-код на сим-карте. Это действие займет 1 минуту и поможет избежать денежных потерь в случае, если вы потеряете телефон.
  7. Никому не сообщайте код из банковского сообщения. Сотрудники банка никогда не запрашивают код из SMS-сообщения. Такая просьба – верный признак мошенников.
  8. Звонок или сообщение, в котором давят на эмоции – популярный прием мошенников. Не совершайте действия на эмоциях, дайте себе 5 минут, чтобы успокоиться и оценить ситуацию.
  9. Установите лимит для быстрой оплаты банковской картой без PIN-кода. Обратите внимание: стандартный лимит для оплаты без ввода PIN-кода составляет 1000 рублей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *