Почему нельзя использовать один и тот же пароль для разных учетных записей?

Сложный пароль затрудняет взлом аккаунта злоумышленниками. Однако недостаточно придумать один сложный пароль, чтобы защитить все аккаунты от взлома. Рассказываем, почему нельзя использовать одинаковые пароли для нескольких аккаунтов.

Ненадежные сайты

Аккаунт на сайте доставки цветов и банковский аккаунт, на который приходит зарплата, имеет разную ценность для пользователя. Взлом первого аккаунта не приведет к серьезным последствиям для человека, однако потеря доступа к банковской карте грозит денежными потерями.

«Серьезные» сайты, такие как банки, государственные организации и крупные компании имеют лучшую защиту от взлома, чем небольшие сайты и социальные сети. Поэтому злоумышленники чаще взламывают маленькие сайты. Однако в случае, если пользователь использует один пароль на всех сайтах, злоумышленники завладеют паролем от банковского аккаунта, взломав сайт с «неважным» аккаунтом.

Одинаковые пароли

Массовые утечки паролей

Взлом вашего аккаунта – не единственная причина, по которой злоумышленник может узнать ваш пароль. Иногда происходят утечки логинов и паролей всех пользователей сайта. В таком случае эти данные попадают в руки злоумышленников или в общий доступ. Использование одного пароля для всех сайтов увеличивает вероятность того, что ваш единственный пароль станет доступным вследствие одной из таких утечек.

Право на ошибку

Даже опытный пользователь, который бережет свои личные данные, может допустить ошибку. Один раз перейти на фишинговый сайт или ввести пароль на зараженном вирусом компьютере будет достаточно, чтобы пароль заполучили злоумышленники. Если при этом пользователь использует одинаковые пароли на всех сайтах, то такая ошибка откроет злоумышленнику доступ не к одному аккаунту пользователя, а ко всем сразу.

Дополнительные шаги, чтобы обезопасить аккаунты

Использование уникальных паролей для каждого сайта – не единственная мера, которую стоит применять для защиты личных данных. Чтобы снизить риск взлома аккаунта, который приведет к финансовым потерям или утрате личной информации, нужно:

  1. создавать пароли длинной более 8 символов;
  2. использовать в паролях разный регистр, русский и английский алфавит, цифры и специальные символы;
  3. не использовать в паролях дату рождения, настоящие имена и другую личную информацию;
  4. регулярно обновлять антивирус и браузер;
  5. использовать двухфакторную авторизацию на сайтах, где это возможно;
  6. пользоваться менеджером паролей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *