Раскрытые пароли в Google Chrome — что это и опасно ли?

Большинство сервисов заботятся о безопасности данных своих клиентов. Среди них и Google. Встроенная в браузер Chrome функция «Пароль Chekup» создана для предупреждения об утечках паролей. Но так ли опасно это на самом деле, и что делать, если угроза действительно есть?

Что такое раскрытые пароли?

Раскрытые пароли – это пароли для входа на сайты, которые были раскрыты в результате утечки данных. Как правило, виноват в этой утечке именно сайт.

По заверению Google система работает так: если функция «Пароль Chekup» включена, при вводе логина и пароля на сайте, Chrome шифрует их и отправляет на сервера Google. Там они сравниваются в зашифрованном виде со списком известных скомпрометированных данных, и, если обнаруживаются совпадения, пользователю приходит уведомление о необходимости сменить пароль. Сам Google доступа к этим данным не получает.

Можно сделать вывод, что система устроена достаточно просто и надежно, а раскрытые пароли действительно представляют опасность.

Пароли раскрыты после утечки базы данных

Что делать?

Способ борьбы с раскрытыми паролями достаточно прост, нужно лишь сменить их. Перед тем, как установить новый, стоит проверить его при помощи различных сервисов на надежность. Как правило, к ним уже подключены различные базы данных скомпрометированных паролей и, если будут обнаружены совпадения, пользователь узнает, что его шифр не является надежным.

Также не стоит забывать о правилах безопасности в интернете: избегайте скачивания сомнительных приложений и нажатия на непроверенные ссылки, создавайте разные пароли для разных сайтов и проверяйте домен сайта перед вводом на нем своих данных.

Заключение

Раскрытые пароли представляют опасность для пользователя. При обнаружении таковых нужно немедленно сменить их, а также проверить остальные.

Также стоит учесть, что в некоторых случаях за утечку данных Chrome может принять вход с другого устройства через этот же браузер. Поэтому, если вам пришло сообщение в момент входа, вероятнее всего это никак не связано с реальной угрозой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *