Чем опасен общественный Wi-Fi? Что нельзя через него делать?

Многие кафе, торговые центры и даже некоторые парки предоставляют посетителям бесплатный Wi-Fi. Однако воспользоваться этим могут не только простые люди, но и злоумышленники, желающие получить личные данные ничего не подозревающих пользователей сети.

Чем опасен общественный Wi-Fi?

Опасность общественного Wi-Fi в первую очередь заключается в том, что весь проходящий через него трафик отслеживается и контролируется. Владельцу сети или взломщику не составляет никакого труда воспользоваться анализаторами пакетов данных, при помощи которых можно узнать, какие ресурсы посещали пользователи и что они оставили на них. Поэтому, имея доступ к трафику, проходящему в сети, можно с легкостью узнать обо всем, что вы делали, пока были подключены к общественному Wi-Fi. Усугубляется это еще и тем, что многие общественные сети плохо защищены, что значительно упрощает взлом точки доступа.

Но даже если сеть хорошо защищена, не исключено, что она была создана мошенником специально, чтобы получить доступ к вашим личным данным. Такие точки часто «мимикрируют» под Wi-Fi различных мест, где можно было бы найти бесплатный интернет, и имеет заманчивую приписку «FREE». Злоумышленнику ничего не мешает собирать данные с такой точки либо напрямую, либо перенаправлять пользователей на поддельные сайты, куда они будут вводить логины и пароли, которые после окажутся в руках взломщика.

Ну и не стоит забывать о возможности заражения своего устройства. Аналогично созданию поддельных страниц авторизации, мошенник может перенаправить пользователя на страницу с вирусным ПО, которое с легкостью заразит устройство.

В общем случае подключению к бесплатному Wi-Fi сопряжено с огромными рисками, поэтому к такой заманчивой возможности стоит относиться с опаской.

общественный Wi-Fi
Изображение сгенерировано нейросетью Stable Diffusion

Как обезопасить свое использование общественного Wi-Fi?

Если вы решили воспользоваться общественным Wi-Fi, стоит крайне внимательно следить за тем, что вы посещаете и какую информацию оставляете после себя.

  • В первую очередь, не нужно вводить данные своих аккаунтов или совершать финансовые операции через общественный Wi-Fi. Эти данные легко перехватить.
  • Посещайте только защищенные сайты с сертификатом безопасности HTTPS. Такие ресурсы предоставляют безопасное соединение. Определить его просто: наличие знака «замок» рядом с адресной строкой говорит о том, что соединение защищено.
  • Отключите автоматическое подключение к Wi-Fi сетям и удаленную передачу файлов по локальной сети. Это позволит избежать случайного подключения к небезопасным сетям и передачи вредоносного ПО на ваше устройство.
  • Подключайтесь к защищенным сетям с механизмом шифрования WPA/WPA2. Такие сети значительно безопаснее, чем те, что используют WEP или не используют защиту вовсе.

Заключение

К сожалению, бесплатный Wi-Fi привлекает огромное количество пользователей, не следящих за своей цифровой гигиеной. А так как владельцы сетей могут использовать подключенные устройства самыми разнообразными способами, в том числе, например, для майнинга, ситуация становится еще острее.

Бесплатный сыр можно найти только в мышеловке. Поэтому будьте крайне аккуратны, пользуясь общественным Wi-Fi и прибегайте к его применению только в крайних случаях. Соблюдайте все меры безопасности, а важные операции, вроде покупок или входа в аккаунт в социальных сетях, совершайте только через мобильный интернет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *