Пентестер, этичный хакер или white hat — кто это и что они делают?

Не все хакеры применяют свои навыки, чтобы навредить. Некоторые готовы использовать знания в благих целях. Наиболее распространенный в широких массах термин «белый хакер» как раз описывает работу таких людей. По сути, термины «White Hat», «белый хакер» и «этичный хакер» — это одно и то же.

Кто такие White Hat и как они связаны с пентестерами?

White Hat — хакер, который применяет свои навыки, чтобы помочь организациям улучшить их безопасность, сообщая об уязвимостях и помогая исправить их.

Такой же деятельностью могут заниматься и хакеры серых шляп (Gray Hat), однако в отличие от белых они не согласуют свои действия с компаниями, безопасность которых намерены проверить. Их целью, в первую очередь, являются известность и признание. К тому же им, в отличие от белых шляп, ничего не мешает воспользоваться найденной уязвимостью для исполнения злого умысла, если их не устроит оплата или реакция компании на оказанную «помощь».

Хакеров белых шляп также могут называть пентестерами, однако это несколько разные понятия. Пентестер (также известный как тестировщик на проникновение или Pentester) — это специалист, который занимается тестированием системы на наличие уязвимостей для предотвращения несанкционированного доступа. Они проводят тестирование на проникновение, используя разные методы, такие как сканирование портов, анализ протоколов и имитацию атак. Помимо этого, пентестеры могут заниматься разработкой стратегий безопасности и помогать улучшить защиту информационных систем. Однако главное их отличие от White Hat заключается в том, что тестировщик на проникновение обычно работает в коммерческих целях, проводя тестирование по заданию организации, тогда как White Hat может быть независимым искателем уязвимостей, который работает в своих личных интересах.

Пентестер
Изображение сгенерировано нейросетью Stable Diffusion

Чем занимается пентестер?

Как уже было сказано ранее, задача пентестера — найти уязвимости в сети компании и предоставить отчет о проделанной работе с рекомендациями по устранению проблемы. Для выполнения поставленной задачи пентестер применяет различные методы анализа и тестирования:

  • Анализ архитектуры системы. Пентестер изучает документацию и проходит обучение по системе, чтобы понимать, какие компоненты находятся в системе, как они взаимодействуют друг с другом и как обеспечивается безопасность каждого компонента.
  • Сбор информации. Пентестеры собирают информацию о системе и ее окружении, используя различные источники, такие как открытые базы данных, электронную почту, базы данных организации, социальные сети и общедоступные сайты.
  • Анализ безопасности. После тщательного анализа пентестеры ставят задачу определить уровень безопасности системы и выявить потенциальные места, где злоумышленники могут получить доступ.
  • Тестирование уязвимости. Пентестер использует специальные инструменты, чтобы проверить систему на уязвимости. Он также использует метод диагностики в системе, чтобы увидеть, как система реагирует на атаки.
  • Создание отчета. В конце тестирования пентестер создает отчет, в котором описываются все найденные уязвимости и предлагаются рекомендации по изменению настроек системы для усиления безопасности.

Заключение

Работа пентестера является очень важной для любой организации, которая нуждается в обеспечении своей безопасности. Он помогает выявить потенциальные уязвимости и предоставляет ценные рекомендации по улучшению системы безопасности. Кроме того, его деятельность служит доказательством того, что не все хакеры преследуют цель только вредить компаниям и простым людям.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *