Почему пароли на разных сайтах должны быть разными?

Соблюдение правил безопасности в интернете так же важно, как и в жизни. Кража личных данных может обернуться крайне неприятными последствиями, и в лучшем случае это могут быть какие-то факты, дискредитирующие вас среди близких и знакомых. В худшем же можно стать жертвой мошенников и остаться без средств к существованию.

Одно из правил безопасности в интернете гласит о том, что нужно использовать только надежные пароли. И если пароль действительно надежен, то почему бы его не использовать везде?

Почему использовать один пароль для всего опасно?

Надежность пароля складывается из нескольких факторов: длина пароля и его составляющие, частота обновления, уникальность, сложность авторизации при известности пароля. Коротко рассмотрим каждый пункт.

  • Длина пароля и символы, из которых он состоит, определяет то, насколько сложно его взломать простым подбором. Трехзначный код угадать легче, чем строку из 12 символов, состоящую из букв разного регистра и цифр.
  • Следующий пункт – частота обновления. Чем чаще обновляется пароль, тем меньше вероятность того, что он окажется в базах данных утечек паролей.
  • Сложность авторизации определяется наличием двухэтапной аутентификации. Этот механизм построен на том, что для входа в аккаунт нужно не только ввести правильные логин и пароль, но и код из специального сообщения.
  • И последний пункт – уникальность. Именно он отвечает на вопрос, почему пароли на разных сайтах должны быть разными. Все просто: пароль является уникальным до тех пор, пока он не повторяет другие пароли. Если у мошенника окажется ваш пароль, велика вероятность того, что он будет использоваться в первую очередь для взлома других ваших ресурсов. Основывается это на том, что люди часто не хотят запоминать большой объем информации, и потому применяют один и тот же пароль везде, где только можно, либо же пароли, очень похожие на него. Аналогично злоумышленник может поступить, если ваш пароль окажется среди скомпрометированных баз данных с паролями. Таким образом, имея доступ лишь к одному вашему аккаунту, становится возможным получить его на остальных.

Заключение

Применение одинаковых паролей на разных сайтах лишает его уникальности, одной из составляющих надежного пароля. Аналогичную угрозу создает использование схожих паролей с небольшими заменами. Если просто изменить несколько символов, то мошенник сможет использовать имеющийся у него на руках шифр в качестве ключа, на основе которого будут взломаны сайты со схожими паролями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *