Как проверить пароль на надежность / устойчивость к взлому? Правила, советы, сайты

Перед использованием пароля крайне полезно убедиться в его надежности. Сделать это можно как самостоятельно, так и при помощи различных интернет-сервисов, отлично справляющихся с поставленной задачей.

Правила создания надежного пароля

Оценить надежность пароля можно при помощи следующих правил:

  1. Длина пароля не менее 10 символов. Каждый символ увеличивает время, которое потребуется для взлома, если злоумышленник, например, захочет это сделать перебором всевозможных комбинаций.
  2. Набор символов, из которых может состоять пароль, должен включать в себя цифры, буквы разного регистра, и, если это возможно, специальные знаки и символы. Еще лучше, если для шифрования будет использоваться два алфавита.
  3. Не используйте распространенные «пароли-затычки», вроде «password123».
  4. Держите пароль в голове. Если он будет где-то, куда имеет доступ кто-то, кроме вас, то цена такому паролю не велика. Лучше всего, если для его создания будут взяты какие-то слова или выражения, которые вы можете запомнить, однако переделанные (замена букв на цифры или символы, опечатки, дополнительные символы и т. д.). При этом старайтесь выбирать такое «ключ-слово», чтобы другие не могли просто так догадаться о нем. Так, дата рождения или фамилия будут не лучшими вариантами.

защищенный пароль

Надежный пароль готов. После этого не помешает проверить, нет ли его среди тех, что оказались известны всему интернету благодаря утечкам. И в этом нам помогут интернет-сервисы.

Проверка пароля

Как и было сказано ранее, интернет-сервисы для проверки паролей помогут определить, был ли ваш шифр замечен где-то еще. Все они используют различные алгоритмы для определения времени, необходимого для взлома, а также разные базы данных с утечками. Вот несколько из таких сайтов:

  • Internxt – Free and Secure Password Checker. Если пароль очень популярен или слишком прост, сайт об этом сообщит.
  • SearchEngineReports.net – How Secure is My Password.
  • BitWarden – Password Strength Testing Tool. Сервис отслеживает те пароли, которые могут быть в базах данных утечек, так как при вводе такового время, необходимое на взлом, уменьшается (хотя если то же слово для пароля не будет закончено, на взлом уйдет больше времени).
  • Security.org – How Secure is My Password? Работает аналогично предыдущему.

Проверив свой пароль через эти сервисы и убедившись, что он не числится в базах данных утечек, его можно смело устанавливать.

Заключение

Создать надежный пароль достаточно просто. А чтобы также просто его запомнить, нужно делать это на основе «ключ-слова», которое будет служить для вас ориентиром, когда вы решите его вспомнить.

Помните, что у мошенников есть множество других способов украсть ваши данные. Поэтому никогда не нажимайте на подозрительные ссылки и не скачивайте сомнительные файлы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *