Нужен ли пароль на компьютере или ноутбуке?

Люди используют компьютеры для управления банковскими счетами, рабочих переписок, взаимодействия с государственным учреждениями и общения с друзьями. Каждый аккаунт пользователя защищен паролем, который не позволяет злоумышленникам получить к нему доступ.

Многие пользователи полагают, что надежный и уникальный пароль для каждого аккаунта – достаточная мера, чтобы защитить личную информацию и денежные средства. Рассказываем, почему необходимо устанавливать пароль для входа в систему на личных компьютерах и ноутбуках.

Вирусы и вмешательство в системные файлы

Человек, который живет один и использует стационарный компьютер, может предположить, что установка пароля ему не нужна. Ведь вводить пароль при каждом запуске компьютера – бесполезная трата времени. Однако установка такого пароля защищает личные данные не только от людей, которые могут получить физический доступ к устройству, но и от вирусных угроз.

Установленный пароль не позволит вирусу внести серьезные изменения в систему. Для выполнения этого действия система потребует ввести пароль. В случае, если этот пароль не установлен, вирус может повредить файлы или привести систему в негодность.

Пароль при входе в Windows

Непредвиденные ситуации: ремонт

Компьютеры иногда ломаются. При серьезной поломке пользователь несет устройство в ремонт. Если человек не установил пароль на свой компьютер или ноутбук, то сотрудник сервисного центра сможет получить доступ к системе. Недобросовестный работник сможет узнать личную информацию, скопировать данные или похитить деньги с банковских аккаунтов.

Физический доступ

Особенно важно установить пароль на рабочий компьютер или ноутбук, к которому могут получить физический доступ другие люди.

Браузеры и кража паролей

Злоумышленники, которые зайдут в незащищенную систему, смогут получить доступ к браузеру. У некоторых браузеров нет мастер-пароля, поэтому для просмотра сохраненных паролей браузер запрашивает пароль для входа в систему. В случае, если такой пароль не установлен, злоумышленник подсмотрит или полностью скопирует логины и пароли от аккаунтов пользователя.

Браузеры и доступ к аккаунтам

Злоумышленникам не обязательно копировать данные или пароли пользователя. Недобросовестный человек воспользуется сохраненными в браузере аккаунтами, чтобы выполнить действия от имени пользователя: похитить деньги, посмотреть личные переписки или отправить сообщение от имени этого человека.

Личные учетные записи

Создайте учетную запись для каждого человека, который использует компьютер. Это стоит сделать даже в том случае, если все пользователи ПК доверяют друг другу. Создание отдельных аккаунтов с паролями поможет:

  • Удобнее использовать устройство. У каждого пользователя появится свое рабочее пространство. Это удобно, поскольку каждый пользователь будет иметь доступ к своим файлам и аккаунтам с сохраненными паролями.
  • Увеличить защищенность от вирусных угроз. В случае, если один из пользователей «поймает» вирус, который ворует личную информацию и пароли, этот вирус не затронет данные других пользователей компьютера.
  • Защитить ребенка от нежелательного контента. Пользователь может установить ограничения на профиль ребенка, которые оградят его от нежелательного контента. Также эти ограничения не позволят ребенку внести в систему изменения и нарушить работу компьютера.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *