PassGAN — как новая нейросеть поможет проверить надежность паролей?

На волне популярности искусственного интеллекта и нейросетей компанией Home Security Heroes был разработан собственный продукт под названием PassGAN.

Сам PassGAN был создан еще несколько лет назад, однако именно в 2023 году разработчики смогли доработать нейросеть и сделать из неё по-настоящему интересный, а самое главное полезный, инструмент.

Что такое PassGAN?

В первую очередь PassGAN — это нейросеть. Не искусственный интеллект (ИИ). Разница в том, что ИИ может мыслить и принимать решения самостоятельно, нейросеть же действует на основе заложенных в неё данных и команд, она способна лишь имитировать мыслительный процесс.

В основе PassGAN лежит генеративно-состязательная сеть. Её суть заключается в том, что две нейронные сети, заложенные в продукт, соревнуются между собой. В данном случае одна генерирует пароли, а вторая пытается отличить настоящие от ложных. В качестве обучающего материала используются базы данных с утекшими в сеть паролями. Цель PassGAN — создание паролей, максимально похожих на реальные, что позволит подбирать нужный код максимально быстро.

Эффективность PassGAN

Согласно статистике, приведенной разработчиками, нейросеть показывает весьма впечатляющий результат.

Эффективность PassGAN

Статистика гласит, что на взлом большинства распространенных паролей у PassGAN уходит от минуты до месяца, что говорит о низкой надежности большинства используемых кодов.

Зачем нужен PassGAN?

Учитывая способности нейросети, можно подумать, что она является инструментом для взлома аккаунтов. Имея доступ к исходному коду PassGAN и обладая навыками в хакерстве, её действительно можно использовать в качестве достаточно мощного оружия для взлома, если доработать именно для этих целей.

Однако работа Home Security Heroes направлена на защиту данных пользователей. Поэтому PassGAN предлагается использовать в качестве проверки надежности вашего пароля. Для этого достаточно зайти на официальный сайт и в специальное поле ввести свой пароль. Система быстро скажет о том, сколько времени потребуется на его взлом нейросети.

PassGAN

Для удобства разработчиками была создана специальная таблица, демонстрирующая влияние длины и состава пароля на время, которое потребуется для его подбора.

PassGAN

Дополнительную информацию, как и инструмент для проверки надежности своего пароля, можно найти на официальном сайте компании Home Security Heroes: https://www.homesecurityheroes.com/ai-password-cracking/.

Заключение

PassGAN определенно заслуживает внимания. Тем, кто заботится о своей безопасности в сети, стоит проверить установленные пароли на надежность при помощи этой нейросети. В описании инструмента проверки сказано, что введенные данные не сохраняются, так что можно не бояться, что ваш пароль окажется в чьих-то руках.

Как средство для взлома аккаунтов в интернете PassGAN использоваться проблематично по нескольким причинам:

  • Нейросеть принадлежит компании, которая не может использовать инструмент в нелегальном ключе.
  • Взлом аккаунтов простым подбором малоэффективен, так как двухэтапная аутентификация или автоматическая блокировка при слишком большом количестве неверно введенных паролей делает PassGAN неэффективным инструментом взлома.

Помните, что обезопасить себя от взлома достаточно просто:

  • Нужно использовать длинные пароли, содержащие как цифры, так и буквы разного регистра.
  • Подключать двухэтапную аутентификацию.
  • Отслеживать утечки паролей, чтобы знать, не попал ли именно ваш в список теперь уже общедоступных кодов.
  • Менять пароли хотя бы раз в полгода.
  • Не подключаться к незнакомым Wi-Fi и локальным сетям.

Следуя простым правилам можно избежать взлома, а PassGAN позволит убедиться в надежности вашей защиты.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *