Алгоритм создания надежного и защищенного пароля

Безопасность аккаунта зависит от трех факторов: надежности пароля, наличия двухфакторной аутентификации и бдительности пользователя. Создать сложный и уникальный пароль можно двумя способами: с помощью специальной программы или придумать самому. Рассказываем, как создать надежный пароль.

Какие символы должны присутствовать в надежном пароле?

Надежность пароля определяется его криптостойкостью. Криптостойкость — это устойчивость пароля к взлому. Соблюдайте следующие требования к паролю, чтобы обезопасить его от взлома:

Надежный пароль

Легко запоминающийся и надежный пароль

Существуют методики, которые позволяют создать сложные и легко запоминающиеся пароли.

Шифровальный способ

Придумайте осмысленную, но не очевидную фразу, состоящую из 3-4 слов. К примеру: «GreenFieldIndiaAirPlane». Этот пароль ассоциируется с чаем, который производят в Индии и привозят на самолете. Далее придумайте собственный шифр и замените каждую букву на другой символ. Пускай буква «е» будет заменена на «!», а буква «i» на «D». Заменив всего две буквы, мы получим следующий пароль: «Gr!!nFD!ldDndDaADrPlan!».

Рекомендуем зашифровать каждый символ в таком пароле, чтобы максимально увеличить его надежность.

Ассоциативный способ

Выберите одно слово и придумайте ассоциацию для каждой буквы. К примеру, возьмем слово «lady». Используем следующие ассоциации:

  • «l» — «Liberty»;
  • «a» — «Android»;
  • «d» — «Dominating»;
  • «y» — «Young».

Получаем следующий пароль: «LibertyAndroidDominatingYoung». Если сервис позволяет использовать русский алфавит, половину слов можно перевести на русский язык. Получаем следующий пароль: «LibertyАндроидDominatingЮный».

Этот способ позволяет создавать длинные пароли, которые менее надежны, чем пароли с использованием шифра. Поэтому мы рекомендуем совмещать эти две техники, чтобы получить уникальный и защищенный от машинного подбора пароль.

Специальные программы и сайты

Для создания надежного пароля не обязательно придумывать его самому. Воспользуйтесь специальной программой, сайтом или встроенной функцией браузера, который генерирует уникальный и сложный пароль. Такие пароли отличаются большей криптостойкостью, но их трудно запомнить.

При использовании таких паролей рекомендуем пользоваться менеджером паролей. Для доступа к менеджеру паролей создайте один сложный мастер-пароль, используя одну из техник, которые представлены выше.

Важно! Не используйте сомнительные сервисы генерации паролей. Выбирайте сайты или программы от известных разработчиков. К примеру, воспользуйтесь генератором браузера Google Chrome или сервисом AZPassword.ru.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *