Капча – что это такое, где используется и на что влияет?

Практически все пользователи интернета сталкивались с просьбой подтвердить, что они являются человеком. Сопровождается это подтверждение чаще всего нетривиальной задачей выбрать подходящую картинку или ввести текст, написанный на изображении. Вся эта процедура является мерой защиты, называемой капчей.

Что такое капча и зачем она нужна?

Капча или в английском варианте «CAPTCHA» – компьютерный тест, который позволяет отличить настоящего пользователя от компьютера.

В переводе с английского CAPTCHA – это полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различия компьютеров и людей. Исходя из расшифровки становится понятна задача капчи, но возникает вопрос, зачем это нужно.

С развитием технологий появилось такое явление, как спам. Сюда можно включить не только назойливые письма, быстро заполняющие почтовый ящик собою. С аналогичным явлением можно встретиться в комментариях, например, когда «живые» пользователи активно рекомендуют какой-то сервис, вместо того, чтобы написать свой отзыв или отреагировать как-то иначе. Да, это действительно может быть настоящий человек, однако много подобных комментариев от живых людей не будет. Однако если поручить ту же задачу компьютеру, он может лишь за минуту заполнить комментарии спамом, который придется очень долго удалять. Именно капча позволяет избежать подобной участи.

Как работает капча?

Принцип работы капчи довольно прост: пользователю предлагается тест, который без труда решит человек, однако с которым не справится машина. Сам тест может быть представлен в виде набора картинок, из которых нужно выбрать несколько по определенному критерию, либо же в качестве текста, преобразованного при помощи шума или полупрозрачности, причем для людей с плохим зрением часто есть опция озвучивания текста на картинке.

В некоторых случаях достаточно нажать в окне «Я не робот», чтобы подтвердить свою человечность. В таких случаях проверка делается автоматически на основе отправленного вашим компьютером запроса.

капча

Где используется и на что влияет капча?

Капчу можно встретить практически на всех сайтах в том или ином виде. Она может появляться, если попытаться зарегистрироваться на сайте, оставить комментарий, совершить покупку в интернет-магазине. Связано это напрямую с задачей капчи – защитить владельцев сайтов от спама и интернет-магазины от ложных покупок.

Однако применение капчи также оказывает и отрицательный эффект. Так, для интернет-магазинов её применение чревато тем, что пользователь может просто отказаться от покупки из-за нежелания её решать. Казалось бы, на это уходит всего несколько секунд, но могут встречаться особенно сложные капчи, которые даже человек не может решить с первого раза.

Кроме того, использование капчи влияет на производительность сайта. Так как они подключаются отдельным виджетом, приходится некоторое время ждать его подгрузки.

Недостатки капч

Кроме вышеперечисленных проблем, существует еще одна, а именно уязвимость капч. Далеко не все из них представляют сложность для компьютера.

Существует несколько способов взлома капчи. Самый простой – это использование URL, в котором можно найти решение задачи.

Еще одна проблема – это специальные сервисы, которые привлекают для решения капч реальных людей. Делать они это могут бесплатно, подсовывая капчу для взлома в качестве меры защиты, которую нужно пройти для дальнейшей работы с сайтом. Либо же сайт дает пользователю капчи для решения, за что он получает деньги. Суммы, как правило, совсем мизерные.

Также достаточно эффективным является применение автоматического распознавания капч, которое может решать задачи с конкретной реализацией. Сюда же можно добавить нейросети, способные обучаться и применять этот способ уже к более широкому спектру капч.

Заключение

Капча – это очередное средство защиты, помогающее владельцам сайтов и интернет-магазинов уберечь себя от лишней траты времени и нервов. Однако с каждым днем капча становится все менее актуальной в силу развития технологий и появления более совершенных средств защиты. Например, специальные скрипты, которые блокируют ботов. Однако установка такой технологии имеет некоторые сложности, либо же требует денег, так что какое-то время капчи все еще будут оставаться на многих сайтах.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *